Dégroupage Free : Liste des nouveaux Dslam

 

 

Attention, le fait que les nouvelles entrées ci-dessous existent dans les DNS de Free ne signifie aucunement que de suite, le DSLAM en question va être posé, que de la fibre va apparaître pour le raccorder et que toutes les lignes dépendant du NRA d'accueil vont pouvoir être dégroupées en une fraction de seconde (remarque valable surtout pour les NRA en préparation). copyleft dJeyL.

26 Septembre 2004, la nomenclature des DSLAM de Free à changée. Free met en place la version 2 de ses DSLAM, le programme a donc été modifié pour ne récupérer que les nouveaux DSLAM version 2.

Dpt Ville Nom du NRA Dslam Adresse IP Dslam #
33BordeauxMerignacmac33-4213.228.9.1431
38???rou38-1213.228.9.72
39DoleDoledol39-2213.228.13.1373
42St EtienneMetaremet42-1213.228.22.684
44Saint-NazaireRepubliquerep44-2213.228.39.45
49AngersSt Barthelemysba49-1213.228.36.76
51ReimsPommerypom51-3213.228.13.1977
69LyonDecinesdec69-3213.228.9.58
75ParisInvalidesinv75-4213.228.4.479
75ParisMassenamna75-12213.228.7.1610
78ZP Paris 78Rambouillet Brb178-1213.228.30.21311
83ToulonOllioulesoll83-1213.228.20.8612
86???lec86-1213.228.10.7313
86???max86-1213.228.10.7214
92ZU Paris 92Charlebourgcha92-13213.228.8.4815
92ZU Paris 92Rueilrue92-7213.228.8.4216
94ZU Paris 94Rameauram94-8213.228.4.3517


Légende des couleurs

Etat du Dslam détecté par ce site
Dslam activé (en réseau) Dslam en préparation NRA en préparation Lieu du Dslam inconnu

version du 28 Octobre 2006 18:00:02